Directorio

Nombre Correo Ext.  
Dirección

Mtro. Oscar I. Gilbón Rosete
Tesorero General

oscar.gilbon@correo.buap.mx 5212  

Norma Pimentel López
Sub Tesorera General

norma.pimentel@correo.buap.mx 5047  
Georgina E. García Castro
Recepción
georgina.garcia@correo.buap.mx 5212  
Félix Axalco Díaz felix.axalco@correo.buap.mx 5046  
Julio Cesar Bocanegra Trujillo julio.bocanegra@correo.buap.mx 5190  
Ingresos y Egresos
Carmen Madrid Fernández carmen.madrid@correo.buap.mx 5043  
Florencia Moreno Rodríguez florencia.moreno@correo.buap.mx 5048  
Verónica Notario Guevara veronica.notario@correo.buap.mx 5044  
Mónica Velasco Peregrina monica.velasco@correo.buap.mx 5042  
Sandra Velazquez Mitzi sandra.vmitzi@correo.buap.mx 5257  
Amparo C. Cervantes y Aranda amparo.cervantes@correo.buap.mx 5257  
Iván Zambrano Espinoza ivan.zambrano@correo.buap.mx 5214  
Pedro Morales Arista pedro.morales@correo.buap.mx 5192  
Juan Carlos Gómez Salamanca jcarlos.gomez@correo.buap.mx 5260  
Roberto Carlos Huerta Díaz roberto.huerta@correo.buap.mx 5254  
Daniel Pérez Vázquez daniel.perezvaz@correo.buap.mx 5049  
Daniel García Zapata y Ramos daniel.garciaza@correo.buap.mx 5041  
Julio Fernando Alvarado Cruz julio.alvarado@correo.buap.mx
5210  
Ivonne Alicia Collazo Coronado ivonne.collazo@correo.buap.mx 5053  
Leonardo Ortega Sánchez leonardo.ortega@correo.buap.mx
5193  
Luz Adriana Palestino Monge luz.palestino@correo.buap.mx 5421  
Alejandra C. de León y Peña Silva citlali.deleon@correo.buap.mx 5200  
A. Arturo Guzmán Martínez arturo.guzman@correo.buap.mx 5077  
Claudia Gómez Lezama claudia.gomezle@correo.buap.mx
5394  
Recursos Financieros Alternos
Gerardo Soriano Ortega gerardo.soriano@correo.buap.mx
5039  
Diana Paola Segura Moreno diana.segura@correo.buap.mx
5034  
Giovanni Toxtle Vergara giovanni.toxtle@correo.buap.mx
5263  
Arely Ramírez Porras arely.ramirezporras@correo.buap.mx
5253  
Felipe Jacinto Zamora Lázaro felipe.zamora@correo.buap.mx
5419  
Administración Operativa
M. David Riveroll Carrasco mario.riveroll@correo.buap.mx

5201

 
Patricia Blanco García patricia.blanco@correo.buap.mx
3762  
Paola M. Herrera Noda paola.herrera@correo.buap.mx
5051  
Claudia Martínez Yano basehoteles@hotmail.com 5608  
Archivo
5038  

 

Noticias
En la DES de Ciencias de la Salud hay 18 cuerpos académicos en los que participan 92 científicos. Además, en diversas unidades académicas se desarrolla investigación de alto nivel en el área.
La Institución mostró su fortaleza en la producción científica de una amplia gama de tópicos, como el estudio de la materia y la energía.
Se trata de una casa totalmente amueblada y decorada, una camionetas Sportage último modelo y un bono por 100 mil pesos para su mantenimiento.
Su producción científica tiene más de 3 mil 500 citas en el mundo.
Una residencia amueblada y decorada, una camioneta Sportage y un bono de mantenimiento por 150 mil pesos fueron otorgados a la afortunada ganadora.
“Todas podemos con Ciencia” es el nombre del video premiado, en el cual difunden la importancia de aumentar la participación femenina en la ciencia, que sean reconocidas por esta labor y se desarrollen en un ambiente de equidad.
Polarización y pauperización de ciertos sectores en el sur del país, uno de los resultados de la “crisis” prolongada.
Una brigada de más de 30 estudiantes y académicos acudirá el próximo 20 de enero al municipio de San Jerónimo Tecuanipan.
Investigadores de la BUAP trabajan en dispositivos electrónicos para mejorar el aprovechamiento de una energía poco conocida: la biomasa.
Redes Sociales
Logo Facebook Logo twitter Logo youtube
Enlaces
Logo de la Asociación Mexicana de responsables de la Estandarización de la Información Administrativa y Financiera en las Instituciones de Educación Superior Logo de la Asociación Nacional de Universidades e Instituciones de Educación Superior Logo de la Contraloría social Logo de la Unidad de Transparencia y Acceso a la Información
Logo de Radio BUAP Logo del Club Lobos BUAP Logo del Sorteo Buap Logo del complejo Cultural Universitario
Logo del Museo Universitario Certificación WORLDCOB
Benemérita Universidad Autónoma de Puebla 4 sur 104 Centro Histórico C.P. 72000 Teléfono +52(222) 2295500
Tesorería General
Calle 4 sur 104, Edificio Carolino
Conmutador +52 (222) 2295500,
Extensiones de Recepción 5043, 5048 5212,