Directorio

 

DIRECTIVOS DE LA FCE

Dra. LUZ DEL CARMEN GÓMEZ PAVÓN
Directora de la FCE

M. I. RUBISEL TOVILLA HEREDIA
Secretario Académico de la FCE

Dr. GERARDO MINO AGUILAR
Secretario de Investigación y Estudios de Posgrado de la FCE

M.C. LUIS EDUARDO ESPINOSA MAYA
Secretario Administrativo de la FCE

 

CONSEJO DE UNIDAD ACADÉMICA


COORDINADORES DE PROGRAMAS ACADÉMICOS
 

M. C. RICARDO ÁLVAREZ GONZÁLEZ
Coordinador de la Lic. en Electrónica

Dr. GERMAN ARDUL MUNOZ HERNÁNDEZ
Coordinador de la Ing. en Mecatrónica

Dr. ROBERTO CARLOS AMBROSIO LÁZARO
Coordinador de la Ing. en Sistemas Automotrices

Dr. JOSÉ FERMI GUERRERO CASTELLANOS
Coordinador de la Ing. en Sistemas Automotrices

Dra. OLGA GUADALUPE FÉLIX BELTRÁN
Coordinadora de la Maestría en Electrónica
con Opción en Automatización

M. C. ANA MARÍA RODRÍGUEZ DOMÍNGUEZ
Coordinadora de la Maestría en Electrónica
con Opción en Instrumentación Electrónica

Dra. YADIRA NAVARRO RANGEL
Coordinador del Doctorado en
Sistemas y Ambientes Educativos

 

COORDINADORES DE ÁREA O DEPARTAMENTO



M.C. MARCO ANTONIO BELLO RAMÍREZ
Coordinador de Difusión Cultural
M.C. DAVID CÉSAR MALPICA MOREDA
Coordinador de servicio social y práctica profesional
M.C. DAVID CÉSAR MALPICA MOREDA
M. C. JULIA CHÁVEZ CHÁVEZ Departemento de Información y Orientación a Estudiantes Movilidad Nacional e Internacional. Coordinación debolsa de trabajo.

Dr, JOSÉ ANTONIO DÁVILA PINTLE
Coordinador del Área de Optoelectrónica

Dr. JOSÉ DIAZ ANZURES
Coordinador del Área de Física

M. C. JULIA CHÁVEZ Y CHAVEZ Coordinadora de laboratorios

Dr. ARNULFO LUIS RAMOS Seguimiento de Egresados


DR. EMILIO MIGUEL SOTO GARCÍA
Coordinador de Educación Continua

Coordinador del Área de Electrónica Analógica y Sistemas

M.C. ALINNE MICHELLE SANCHEZ TOMAY
Coordinador de Tutores
Atención a becas
LIC. ÁNGEL JUÁREZ PALACIOS
Coordinador del Centro de Cómputo

M.C. JOSÉ FRANCISCO PORTILLO ROBLEDO
Coordinador del Área de Sistemas Digitales

Dra. OLGA GUADALUPE FÉLIX BELTRAN
Coordinadora DEAPAC Dr. GERARDO MINO AGUILAR
Coordinador del Área de Potencia

Dr. DANIEL MOCENCAHUA MORA
Coordinador de Gestión de Conocimiento


Presidenta de la comisión I +D


Coordinador del C.A. de Sistemas Digitales

ING. VÍCTOR MANUEL PERUSQUIA ROMERO
Representante de la FCE en el PIEVA


Coordinadora de Biblioteca de la FCE


M.C. AGUSTÍN HERNÁNDEZ RENDÓN
Coordinador del Área de Matemáticas

DR. ALFRED ZEHE KUHNT
Coordinador de Nanotrónica


REPRESENTANTES DE LA FCE EN INSTANCIAS INSTITUCIONALES


CONSEJEROS UNIVERSITARIOS

Dr. Arnulfo Luis Ramos
M. C. Ana María Rodríguez Domínguez
M. C. Ricardo Álvarez González
Dr. José Antonio Dávila Pintle

Karen Yomalli Flores Hernández
Susana  Xiadani Scott López
Escarlett Ochoa Pineda
Giselle Cázares Sánchez

 

CONSEJEROS DE DOCENCIA


 

CONSEJEROS DE INVESTIGACIÓN



 

PROGRAMA INSTITUCIONAL DE EVALUACIÓN ACADÉMICA

ING. VÍCTOR MANUEL PERUSQUIA ROMERO
Miembro

 

NODO INSTITUCIONAL DE EGRESADOS



Miembro

COMISIÓN INSTITUCIONAL DE EVALUACIÓN COLEGIADA

DR. MOISES GUTIERREZ ARIAS
Miembro

COMISIÓN INSTITUCIONAL DE ESDEPED




 

Noticias
Conversatorio con académicos de la Facultad de Filosofía y Letras y el Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades “Alfonso Vélez Pliego”.
La doctora María del Carmen Cortés Sánchez, del Instituto de Fisiología de la BUAP, obtuvo tal distinción.
Fue seleccionada entre 6 mil 484 aspirantes a nivel nacional, para competir en la final, los días 25 y 26 de junio, en la Ciudad de México.
Asisten 65 lobomentores, consejeros universitarios y consejeros de unidad académica.
Integrado por estudiantes, docentes y egresados de esa unidad académica, el grupo se incorpora a la Red Internacional de Diseño para Todos.
Suministran fármacos creados en la Universidad Nacional de La Plata, Argentina, para medir su eficiencia en el tratamiento de la epilepsia tipo crisis de ausencia en la rata TAIEP.
La calificación del proceso de auscultación sectorial y el nombramiento de la nueva directora, Angélica Mendieta Ramírez, serealizarán el 22 de junio, en sesión extraordinaria del Consejo de Unidad Académica.
Se entregó la medalla “Alfonso L. Herrera” al académico de la Universidad de Stanford.
Paul Smith, secretario General de la BGCI, impartió en la BUAP la conferencia “Los jardines botánicos en el contexto internacional. Su función social”.
Enlaces
Logo de la Asociación Mexicana de responsables de la Estandarización de la Información Administrativa y Financiera en las Instituciones de Educación Superior Logo de la Asociación Nacional de Universidades e Instituciones de Educación Superior Logo de la Contraloría social Logo de la Unidad de Transparencia y Acceso a la Información
Logo de Radio BUAP Logo del Club Lobos BUAP Logo del Sorteo Buap Logo del complejo Cultural Universitario
Logo del Museo Universitario Certificación WORLDCOB
Benemérita Universidad Autónoma de Puebla 4 sur 104 Centro Histórico C.P. 72000 Teléfono +52(222) 2295500 ext. 5013
Facultad de Ciencias de la Electrónica
Edif. 109B. Ciudad Universitaria.
18 Sur y Avenida San Claudio. San Manuel.
Puebla, Pue.
Teléfono: +52 (222) 2295500,
extensiones: 7400 y 7401.
Correo Electrónico: direccion@ece.buap.mx