Dirección General de Cómputo y Tecnologías
de la Información y Comunicaciones - DCyTIC

Directorio 3

NOMBRE
CARGO
CORREO ELECTRÓNICO
EXT.
Humberto Antonio Salazar Ibargüen
Director General
5119
Díaz Torrejón
César Carlos
Director Adjunto
de Innovación Tecnológica
2331
Martín Ortiz
Manuel Isidro
Director de Cómputo Académico e Investigación
2334
Rosas Cabrera
Juan Carlos
Subdirector de Soporte
de TI
jcarlos.rosas@correo.buap.mx
5111
Rodríguez Núñez
Félix
Subdirector de Servicios
de TIC
felix.rodriguez@correo.buap.mx 5506
López Castillo
Edwin Rosario
Jefe de Administración y Finanzas
2336
Vega Carmona Miguel Ángel (DGIE) Jefe de Soluciones WEB angel.vega@correo.buap.mx 5326
Fernández López
Luis Alberto
Jefe de Soluciones
de Software
luis.fernandez@correo.buap.mx 5323
Peña Azpiri
Miguel Ángel
Jefe de Proyectos Especiales miguel.pena@correo.buap.mx 5308
González Arronte
José Alfonso
Jefe de Administración
de la Calidad
alfonso.gonzalez@correo.buap.mx 5322
Vega Ramos
María José
Asistente de Dirección
5119

 

Abelizapa Rosas Cándida Gloria   5119
Aguilar González Andrea andrea.aguilargo@correo.buap.mx 2340
Águila Mateos María Mónica monica.aguila@correo.buap.mx 5324
Alejo Muñoz Marisol marisol.alejo@correo.buap.mx 5119
Alonso Flores David (HU) david.alonso@correo.buap.mx 6999
Álvarez García Luís luis.alvarez@correo.buap.mx 5109
Álvarez Gómez Filiberto filiberto.alvarez@correo.buap.mx 6995
Ávila Moreno José Luis   2342
Cortes Escamilla Marco Antonio marco.cortes@correo.buap.mx 5319
Cossio Aguilar Gustavo gustavo.cossio@correo.buap.mx 2333
De Gyves López Iván ivan.degyves@correo.buap.mx 5309
De la Vega González Emmanuel delavega@buap.mx 5315
Díaz Pérez Homero homero.diaz@correo.buap.mx 7991
Escalante Chávez Berenice berenice.escalante@correo.buap.mx 5120
Esparragoza Martínez Guadalupe guadalupe.esparragoza@correo.buap.mx 5320
Espíndola Pérez Víctor Enrique victor.espindola@correo.buap.mx 5329
Fuentes Solís José Luís jose.fuentes@correo.buap.mx 5606
González Palafox Lizette Verónica lizette.gonzalez@correo.buap.mx 7046
Guerrero Ramiro Francisco Javier francisco.guerrero@correo.buap.mx 2590
Guevara Flores Iván Manuel ivan.guevara@correo.buap.mx 5001
Gutiérrez Morales Ruth ruth.gutierrez@correo.buap.mx 5314
Herreman González Mauricio Xavier mauricio.herreman@correo.buap.mx 2341
Herrera Ortiz Jorge Luis jorge.herrera@correo.buap.mx 5113
Herrera Soto Víctor Hugo victor.herrerasoto@correo.buap.mx 5312
Ibáñez Galeno Alfonso alfonso.ibanez@correo.buap.mx 5113
Juárez Caballero José Javier javier.juarez@correo.buap.mx 5325
Juárez Juárez José Gerardo gerardo.juarez@correo.buap.mx 5515
López García Álvaro Osvaldo (DGIE) alvaro.lopez@correo.buap.mx 5326
López Jiménez Aída María Guadalupe aida.lopez@correo.buap.mx 2250
Luna López María Susana susana.luna@correo.buap.mx 7046
Macías González Willebaldo willebaldo.macias@correo.buap.mx 5317
Machorro García Víctor Daniel victor.machorro@correo.buap.mx 5310
Martí Panameño Erwin José Armando erwin.marti@correo.buap.mx 2337
Mejía Chávez Ricardo ricardo.mejia@correo.buap.mx 5316
Méndez Cámara Maribel maribel.mendez@correo.buap.mx 5119
Mendieta Lozada Javier javier.mendieta@correo.buap.mx 5117
Miranda Nolasco Nicolás Maurilio nicolas.miranda@correo.buap.mx 5305
Montiel Pulido José de Jesús jesus.montiel@correo.buap.mx 5305
Nieva Pérez Emmanuel emmanuel.nieva@correo.buap.mx 5328
Olmos Pimentel Roberto roberto.olmos@correo.buap.mx  
Olmos Salazar María Cristina maria.olmos@correo.buap.mx 5321
Pérez Sarmiento Paul paul.perezs@correo.buap.mx 6236
Ramos Valle Jesús Eduardo jesus.ramos@correo.buap.mx 5305
Reyes Arellano Abraham abraham.reyes@correo.buap.mx 2332
Reyes Soto Adriana adriana.reyes@correo.buap.mx 5114
Ricardo Chávez José Luis jluis.ricardo@correo.buap.mx 2337
Rincón de la Torre Ricardo ricardo.rincondelatorre@correo.buap.mx 5305
Robles Morales Fernando fernando.robles@correo.buap.mx 2342
Rojas Mirón Pablo pablo.rojasmi@correo.buap.mx 7862
Rodríguez Cortés Verónica (Carolino) veronica.rodriguez@correo.buap.mx 5122
Rodríguez Rodríguez José Genaro (DGIE) genaro.rodriguez@correo.buap.mx 5318
Salas Rojas Luis Rey luis.salasr@correo.buap.mx 5326
Sánchez Aguilar Carlos carlos.sanchez@correo.buap.mx 5108
Sánchez Blanco Eduardo Alfonso alfonso.blanco@correo.buap.mx 5113
Sánchez Jiménez Karen Paola karen.sanchez@correo.buap.mx 2330
Saynes Guinto Jesús Isaac (DGIE) saynes@correo.buap.mx 5304
Silva Noriega Miguel Ángel miguel.noriega@correo.buap.mx 2342
Sosa Altamirano Eloy eloy.sosa@correo.buap.mx 5327
Tapia Bonilla Jonathan Argenis jonathan.tapiab@correo.buap.mx 5311
Varela Carlos Enrique enrique.varela@correo.buap.mx 5468
Villaseñor Cendejas Luis Manuel luisvillasenorcen@correo.buap.mx  
Yáñez García Alejandro alejandro.yanez@correo.buap.mx 5303
   
Noticias
Las conferencias y el panel del webinar “Universidad sin Violencia” serán transmitidas en vivo en facultades de la BUAP.
12 obras restauradas del siglo XVII, atribuidas a Francisco de Zurbarán, una de las cinco colecciones que existen en el mundo sobre este tema.
Estudiantes y docentes de la Facultad de Administración evaluaron procesos de gestión en ayuntamientos.
Entre los festejos está la realización del Taller de Periodismo Digital, impartido por profesionales de calidad internacional.
Un encuentro universitario de videoexperimentación con alcance global.
Tras el análisis de las mediciones del observatorio, se aporta evidencia sólida sobre la existencia de la materia negra.
La Institución es sede –por segunda ocasión- de la XVI Reunión Mexicana de Fisicoquímica Teórica.
Se lleva a cabo en la BUAP el Primer Curso de Medicina del Adolescente.
Ricardo Cantoral Uriza impartió la conferencia “Las matemáticas en el nuevo modelo educativo: una mirada socioepistemológica”.
Diseñaron un sensor de objetos para invidentes. Mediante la intensidad de vibraciones, el dispositivo indica la cercanía de objetos.
Enlaces
Logo de la Asociación Mexicana de responsables de la Estandarización de la Información Administrativa y Financiera en las Instituciones de Educación Superior Logo de la Asociación Nacional de Universidades e Instituciones de Educación Superior Logo de la Contraloría social Logo de la Unidad de Transparencia y Acceso a la Información
Logo de Radio BUAP Logo del Club Lobos BUAP Logo del Sorteo Buap Logo del complejo Cultural Universitario
Logo del Museo Universitario Certificación WORLDCOB
Benemérita Universidad Autónoma de Puebla 4 sur 104 Centro Histórico C.P. 72000 Teléfono +52(222) 2295500 ext. 5013
Dirección General de Cómputo y Tecnologías de la Información y Comunicaciones
Blvd. Valsequillo con Esq. Blvd. Municipio Libre, C.U.
Col. San Manuel, Puebla, Pue. C.P. 72570
Tel. 01 (222) 229 55 00 Ext. 5119