Directorio

Nombre   Correo Electrónico. Ext.
Dr. Héctor Granados Rodríguez
Contralor General
  hector.granados@correo.buap.mx 5215

C.P. Constantino Morales Muñoz
Secretario Partícular del Contralor General

  constantino.morales@correo.buap.mx 3152
C. Maria del Carmen Cortés Pérez
Secretaria Ejecutiva
  mariadelcarmen.cortes@correo.buap.mx 5215
 
C.P. Juan Pablo Olivares Bracamontes
Sub Contralor
  juanpablo.olivares@correo.buap.mx 5215
 
C.P. Jaime de la Lama Herrerías
Director General de Control Patrimonial
  jaime.delalama@correo.buap.mx 5860
C. Eva Moreno Rodríguez
Secretaria Ejecutiva
  eva.moreno@correo.buap.mx 5860
 
M.F.R.C. Aurora Virginia Parada Salomón
Contralora Social
  aurora.parada@correo.buap.mx 5217
L.A.E. Mayela Lora Solís
Auditora
  mayela.lora@correo.buap.mx 3165
 
M.D. Alethia Sánchez Vergara
Directora de Asuntos Jurídicos, Rendición de Cuentas y Responsabilidades
  alethia.sanchez@correo.buap.mx 5228
Apoyo en área de control    
Mtra. Gloria Cilia López
Abogada
  gloria.cilia@correo.buap.mx 5226
Apoyo en área de control     5226
 
M.A. Elizabeth Espinoza Narváez
Directora de Control a la Gestión
  elizabeth.espinoza@correo.buap.mx 5333
C.P. Erika Edith Ramírez Corona
Auditora
  erika.ramirez@correo.buap.mx 5333
Apoyo en área de control     5224
 
M.A.C. Martin Amador Becerril
Director de Control a Fondos
  martin.amador@correo.buap.mx 5222
M.F.R.C. Abelina Ramírez Gaspar
Coordinadora de Etiquetados
  abelina.ramirez@correo.buap.mx 5219
M.D.F. Ana Lilia Gamboa Rivera
Coordinadora de Ingresos
  ana.gamboa@correo.buap.mx 5727
M.A. Jorge Jesús Robledo Cortés
Auditor Integral
  jorge.robledo@correo.buap.mx 5222
C.P. Sandra Castañeda Becerra
Auditora
  sandra.castaneda@correo.buap.mx 3157
Apoyo en área de control     5227
M.A. Coral Martínez Morales
Auditora
  coral.martinez@correo.buap.mx 3157
 
M.F.R.C. Jesús Oropeza Becerril
Director de Control a Procesos de Personal, Escolares, Académicos y Regionalización
  jesus.oropeza@correo.buap.mx 5218
M.A. Herminia Molina Vélez
Coordinadora de Control a la Administración de Personal
  herminia.molina@correo.buap.mx 3151
C.P. Noelia Quezada López
Auditor Integral
  noelia.quezada@correo.buap.mx 3151
C.P. Wendy Guadalupe Desiderio Jiménez
Auditora
  wendy.desiderio@correo.buap.mx 3164
C.P. Illiana Alvarez Ponce
Auditora
  illiana.alvarez@correo.buap.mx  
Apoyo en área de control     3164
M.A. Gonzalo Cruz Chazari
Auditor
  gonzalo.cruz@correo.buap.mx 3164
Josefina Arellano Orta
Auxiliar
  josefina.arellano@correo.buap.mx 3151
Apoyo en área de control     3151
Apoyo en área de control     3164
 
Arq. Marco Antonio Fuentes Rojas
Director de Control a Obras y Servicios
  marco.fuentes@correo.buap.mx 5347
C.P Massiell Muñoz Altamirano
Auditora
  massiell.munoz@correo.buap.mx 5219
M.A. María Leticia Arroyo Cortés
Directora de Control a Recursos Financieros
  leticia.arroyo@correo.buap.mx 3155
Mtra. Lisbeth Martínez Morales
Auditora
  lisbeth.martinez@correo.buap.mx 3169
C. P. Sandra Luz Baena Aguilar
Auditora
  sandra.baena@correo.buap.mx 5223
Mtra. María Olga Lozada Castillo
Auditora
  olga.lozada@correo.buap.mx 3149
C.P. Mara Bazán Bermúdez
Auditora
  mara.bazan@correo.buap.mx 3149
C.P. María del Carmen Martínez Moreno
Auditora
  marycarmen.martinez@correo.buap.mx 3162
C.P. María Magdalena García Hernández
Auditora
  magdalena.garcia@correo.buap.mx 3162
C.P Blanca Lucia Vera Sánchez
Auditora
  lucia.vera@correo.buap.mx 5223
C.P. Mericia Díaz Sánchez
Auditora
  mericia.diaz@correo.buap.mx 3168
C.P Carolina Ramírez Pérez
Auditora
  carolina.ramirez@correo.buap.mx 3154
Apoyo en área de control     3169
Apoyo en área de control     3168
Apoyo en área de control     3169
Apoyo en área de control     3156
Apoyo en área de control     3154
 
Mtra. Cynthia Guzmán Pérez
Jefa Administrativa
  cynthia.guzmanp@correo.buap.mx 3166
C.P. Roberto Aguilar Muñoz
Auditor
  roberto.aguilar@correo.buap.mx 5219
M.F.R.C. Jesús Ignacio Ramírez Valdez
Auxiliar Administrativo
  jesus.ramirez@correo.buap.mx 3147
C. Amalia Martínez González
Auxiliar Operativo
  amalia.gonzalez@correo.buap.mx 3150
 
Lic. Javier Ortiz Ruiz
Jefe de Cómputo
  javier.ortiz@correo.buap.mx 3166
Tec. Luis Enrique Zacarías Sánchez
Mantenimiento y Seguridad de Cómputo
  luis.zacarias@correo.buap.mx 5225
 
Lic. Lázaro Ortiz Vásquez
Director Operativo y de Control Patrimonial
  lazaro.ortiz@correo.buap.mx 5863
C. Alicia Sánchez Medina
Coordinadora de Control Patrimonial de Regionales
  alicia.sanchezm@correo.buap.mx 5867
C.P. Arturo Vázquez Hernández
Auditor de Inventarios Regionales
  arturo.vazquez@correo.buap.mx 5861
Mtra. Rocío Hernández Flores
Coordinadora de Control Patrimonial
  rocio.hernandez@correo.buap.mx 5861
L.A.P. Guillermo Vergara Pérez
Auditor de Inventarios
  guillermo.vergara@correo.buap.mx 5866
C. Nancy Ponce Escamilla
Auditora de Inventarios
  nancy.ponce@correo.buap.mx 5866
C. Beatriz Cortés Pérez
Auditora de Inventarios
  beatriz.cortes@correo.buap.mx 5661
C. Rosa María Carrasco Tenorio
Auxiliar Administrativo
    5866
       
C.P. Graciela Aida Flores Cruz
Coordinadora de Control Patrimonial
  graciela.flores@correo.buap.mx 7440
L.A.E. Irais Peña Rodríguez
Auditora de Inventarios
  irais.pena@correo.buap.mx 7440
C.P. Oscar Blas Sánchez
Auditor de Inventarios
  oscar.blas@correo.buap.mx 7440
C. Cristina Serrano Zayas
Auditora de Inventarios
  cristina.serrano@correo.buap.mx 7440
C. Claudia Jarillo Méndez
Auditora de Inventarios
  claudia.jarillo@correo.buap.mx 7441
C. José Luis Reyes Ponce
Auditor de Inventarios
  joseluis.reyes@correo.buap.mx 7441
C. Laura Andrea Aguirre de la Fuente
Auditora de Inventarios
    7441
Apoyo en área de control     7441
C. Hilda Aniana Hernández Montes
Coordinador de Control Patrimonial
  hilda.hernandes@correo.buap.mx 7442
C. Ivan Vega Victoria
Auditor de Inventarios
  ivan.vegavi@correo.buap.mx 7442
Mtra. Bárbara Ruiz Méndez
Coordinadora de Control Patrimonial
  barbara.ruiz@correo.buap.mx 6253
C.P. Ma. Antonieta Galindo Cortés
Auditora de Inventarios
  antonieta.galindo@correo.buap.mx 6254
 
C.P. Alejandro Soto Zarate
Encargado del Departamento de Control Vehicular
  alejandro.sotozarate@correo.buap.mx 7157
C.P. Rosalía González Romero
Asistente Administrativo
  rosalia.gonzalez@correo.buap.mx 7156

 

 

 

 

Noticias
Estudiantes del Bachillerato Internacional 5 de Mayo participaron en el foro “Jóvenes gestores del patrimonio: Generando una cultura para la paz”.
En el Laboratorio en Neurofisiología Experimental investigan cómo la dexametasona modifica la morfología neuronal, con énfasis en ratas hembras.
Celso Pérez Carranza rinde su Primer Informe de Labores como director de esta unidad académica.
Nuevas metodologías, narrativas y enfoques para contar la ciencia, los temas del día.
Académicos, funcionarios universitarios y ejecutivos empresariales hablaron sobre responsabilidad social y medio ambiente.
La subdirectora de Política de Ciencia y Tecnología de Conacyt habló sobre la importancia de incrementar el acceso de las investigaciones científicas a la sociedad.
Especialistas de medios de comunicación discutieron en la BUAP las oportunidades para mejorar la comunicación de la ciencia.
El periodista argentino participó en el V Seminario Iberoamericano de Periodismo de Ciencia, Tecnología e Innovación, con sede en la BUAP.
Se llevaron a cabo las Jornadas “Iniciativa por una vida sin violencia de género y migración centroamericana en el estado de Puebla (México)”.
Este recinto celebra su trigésimo aniversario.
Redes Sociales
Logo Facebook Logo twitter Logo youtube
Enlaces
Logo de la Asociación Mexicana de responsables de la Estandarización de la Información Administrativa y Financiera en las Instituciones de Educación Superior Logo de la Asociación Nacional de Universidades e Instituciones de Educación Superior Logo de la Contraloría social Logo de la Unidad de Transparencia y Acceso a la Información
Logo de Radio BUAP Logo del Club Lobos BUAP Logo del Sorteo Buap Logo del complejo Cultural Universitario
Logo del Museo Universitario Certificación WORLDCOB
Benemérita Universidad Autónoma de Puebla 4 sur 104 Centro Histórico C.P. 72000 Teléfono +52(222) 2295500
Contraloría General
11 Poniente 1315, Col. Santiago,
C.P. 72410, Puebla, Pue.
Teléfono: 52 (222) 229 55 00 ext. 5215